20 янв. 2012 г.

Гравюры "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА"

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА И ЗАГРАНИЧНЫЙ ПОХОД РУССКОЙ АРМИИ

Война Франции и России была закономерным результатом международной обстановки в Европе в XIX в. Причиной европейских конфликтов было соперничество двух держав - Англии и Франции. Наполеон Бонапарт считал возможным ослабить Англию и заставить повиноваться с помощью торговой блокады. 


По Тильзитскому мирному договору Францией (1807) Россия была вынуждена прекратить торговлю с Англией, крупнейшим экономическим партнером России, что негативно сказалось на российской экономике.
Непосредственной причиной войны 1812 г . стало систематическое нарушение Россией условий Тильзитского договора. Россия фактически отказалась от экономической блокады Англии и торговала с ней под нейтральным флагом. Кроме того, Россия требовала вывода французских войск из Пруссии и герцогства Варшавского, так как они угрожали королевству Польскому, входившему в состав Российской империи. В 1810 г . началась подготовка к войне русских и французских войск.
ПОРТРЕТ Д.В. ДАВЫДОВА После 1812
АФАНАСЬЕВ АФАНАСИЙ Жил и работал в первой трети XIX
Под портретом : Храбрый партизанъ Денисъ Васильеввичъ Давыдовъ. Ахтырскаго Гусарскаго Полку Полковникъ, въ достопамят: войну противъ французвоъ первый предложилъ Дѣйствия Портизановъ, явился в Тылъ непрiятеля и истреблялъ Отряды его, и многократно отличался Партизанскими дѣлами.

НАПОЛЕОНОВА ГВАРДИЯ ПОД КОНВОЕМ СТАРОСТИХИ ВАСИЛИСЫ После 1812
ВЕНЕЦИАНОВ АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ 1780, Москва - 1847
 В ночь на 12 июня 1812 г . четырехсоттысячная армия Наполеона (в последующие месяцы к ней присоединились еще 200 тыс. солдат) под командованием маршалов Л. Даву, М. Нея, И. Мюрата без объявления войны вторглась в Россию. Россия противопоставила ей войска в 300 тыс. человек.
СЕВЕРНЫЙ АМУР После 1812
ВЕНЕЦИАНОВ АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ 1780, Москва - 1847, село Поддубье Тверской губернии
   3 августа 1812 г . 1-я и 2-я русские армии потерпели поражение в битве под Смоленском, но план Наполеона разбить русские войска по отдаленности и вынудить Россию заключить мирный договор был сорван, русская армия начала отступление. Война затягивалась. Потери французской армии, преследовавшей русские войска, росли, ее снабжение ухудшалось. На оккупированных землях поднималась волна партизанского движения. Из Смоленска Наполеон отправил Александру I предложение о заключении мирного договора, но ответа не получил. Вслед за русскими армиями Наполеон продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение.
ФРАНЦУЗЫ ГОЛОДНЫЕ КРЫСЫ, В КОМАНДЕ У СТАРОСТИХИ ВАСИЛИСЫ
ВЕНЕЦИАНОВ АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ 1780, Москва - 1847, село Поддубье Тверской губерни После 1812
 Под изображением: французы голодныя крысы, въ командѣ у старостихи Василисы.
Реплика Василисы:
Знать вы въ Москвѣ-то не солоно похлебали
Что хуже прежяго и тоще стали
А кабы занесло васъ в Питеръ
Онъ бы вамъ всѣ бока повытеръ.


Реплика фигуры слева:
Добрыхъ людей,
Да званыхъ гостей,
Съ честїю у насъ встрѣчаютъ
И въ переднiй уголъ сажаютъ
А незваных нахаловъ,
Грабителей бусурмановъ
Съ безчестьемъ прогоняютъ
И Кулакомъ провожаютъ.  

ПОРТРЕТ К.К. СИВЕРСА 1827
ДОУ ГЕНРИ (ГЕНРИ ЭДВАРД, ГЕНРИХ)
DAWE HENRY EDWARD 1790, Кентиш-Таун (ныне Лондон) - 1848, Виндзор
Под портретом слева: Painted by order of H.I.M. Alexander 1st. by Geo. Dawe Engr. Member of the Royal Academy of Arts London. that of St. Petersbg. &c. &c.; справа: Engraved by Heny. Dawe. London.
По центру: Графъ Карлъ Карловичъ Сиверсъ 1. Генералъ Лейтенантъ. Lieutenant General Count Sievers. 1st.
Ниже: London. Published July 4th. 1827 for the Proprietor by Messrs. Colnaghi. въ С. Петербургѣ у Книгопродавца С. Флорана. 
ПОРТРЕТ Н.М. СИПЯГИНА Около 1825
ДОУ ГЕНРИ (ГЕНРИ ЭДВАРД, ГЕНРИХ)
DAWE HENRY EDWARD 1790, Кентиш-Таун (ныне Лондон) - 1848, Виндзор
Под портретом слева: Painted by G. Dawe. Engre. Member of the Royal Academy of Arts London. that of St. Petersbourg &c. Писалъ членъ Королевской Лондонской Академiи Художествъ и Санктпетербургской Г. Дау.; справа: Engraved by Heny. Dawe. Гравировалъ Дау.
Ниже по сторонам от герба: Sypiagine Aide Aide de Camp Général de Sa Majesté Imperiale. 

Вскоре во главе русской армии был поставлен талантливый полководец М. Кутузов, начавший подготовку к генеральному сражению. 26 августа (7 сентября) у села Бородино под Москвой произошла Бородинская битва, сыгравшая решающую роль в ходе войны. После продолжавшейся целый день битвы французы смогли занять позиции русской армии, но не разгромили ее. Русская армия была спасена и могла продолжать военную кампанию.
1 сентября 1812 г . на военном совете в подмосковной деревне Фили Кутузов принял на себя ответственность за тяжелое решение об оставлении Москвы без боя ради сохранения армии. Покидая Москву, был отдан приказ об уничтожении складов боеприпасов и провианта. Город был подожжен. Пожар уничтожил более 70% зданий, все запасы продовольствия и вооружения. 2 сентября Наполеон вошел в покинутую жителями горящую Москву, но оставаться в опустошенном городе на зиму Наполеон не мог и 7 октября французская армия покинула Москву, двигаясь сначала по Калужской дороге. После Тарутинского маневра Кутузова и битвы под Малоярославцем (12 октября) французская армия была вынуждена отступать по разоренной смоленской дороге.
Партизанские отряды крестьян и части регулярных войск изматывали французов. Голод, сильные морозы, постоянные удары русских войск превратили отступление французской армии в бегство. В битве у р. Березины остатки французских войск потерпели сокрушительное поражение, Наполеон бежал, оставив остатки своей армии. 25 декабря 1812 г . Александр I издал Манифест об окончании Отечественной войны 1812г.
ВИД ТРИУМФАЛЬНЫХ ВОРОТ, ВОЗДВИГНУТЫХ В ЧЕСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ ГВАРДИИ И ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЕЕ ВОСШЕСТВИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 31 ИЮЛЯ 1814 ГОД
ИВАНОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 1779, Москва - 1848, Санкт-Петербург
 1 января 1813 г . русские войска перешли Неман и двинулись в Европу, преследуя остатки армии Наполеона. В феврале на сторону России перешла Пруссия, в апреле войска союзников были на Эльбе. В мае 1813 г . Наполеон, собрав новую армию, отбросил союзников к Одеру. В июле 1813 г . к антинаполеоновской коалиции присоединились Австрия и германские княжества.
4-6 октября 1813 г . в «битве народов» под Лейпцигом новая армия Наполеона (175 тыс. чел.) была разбита войсками союзников (220 тыс. чел.). А 19 марта 1814 г . войска союзников по антифранцузской коалиции (Англия, Россия, Австрия и Пруссия) вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на о. Эльба в Средиземном море, а после его бегства и поражения в 1815 г . под Ватерлоо был пожизненно отправлен на о. Святой Елены в Атлантике.
НАПОЛЕОН ФОРМИРУЕТ НОВУЮ АРМИЮ ИЗ РАЗНЫХ УРОДОВ И КАЛЕК
ИВАНОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 1779, Москва - 1848, Санкт-Петербург
ПОРТРЕТ В.В. ОРЛОВА-ДЕНИСОВА
ИВАНОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ (АНДРЕЕВИЧ) 1781 - 1839, Санкт-Петербург
  Под изрбражением: Генералъ Адьютантъ Графъ Орловъ Денисовъ.

 В сентябре 1814 г . - июне 1815 г . прошел Венский конгресс союзных государств, участвовавших в войне против Наполеона. По заключительному акту Венского конгресса (28 мая 1815 г .) Россия получила Финляндию, Бессарабию и территорию бывшего герцогства Варшавского. Для поддержания нового европейского порядка Россия, Австрия и Пруссия заключили 14 сентября 1815 г . Священный союз, оговаривавший взаимопомощь европейских монархов в случае войны, национально-освободительных или революционных выступлений.
ПОРТРЕТ И.Д. ИЛОВАЙСКОГО 1810-е - 1820-е
ИВАНОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ (АНДРЕЕВИЧ) 1781 - 1839, Санкт-Петербург
 Под изображением по центру: Iловайскiй Четвертый Генералъ Маiоръ Войска Донскаго.

 Отечественная Война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Вступив в череду «наполеоновских войн» Россия выступила заступницей  монархической Европы.  Благодаря русским победам над французами глобальную революцию в Европе удалось отсрочить на некоторое время.
АЛЛЕГОРИЯ "МИР ЕВРОПЫ"1814
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
Внизу: Мiръ Европы. / Pax Europae 1814
Слева на памятнике: твоею твердостiю спасена европа. Справа на памятнике: товими победами прiобретенъ миръ
АЛЛЕГОРИЯ "ОСВОБОДИТЕЛИ ЕВРОПЫ" 1815
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
Под изображением справа: Кардели Грав:Е:И:В:
Под изображением слева: Освободители Европы. В триумфальной Колеснице находятся Императоръ Александръ Императоръ Францъ и Король Фридрихъ Вильгельмъ. Коней, запряженныхъ в Колесницу ведутъ: Единодушiе, Правосудiе, Твердость и Умеренность. По левой стороне, Веллингтон, Вильгельм Виртембергский, Карль Iоанъ, Великий Князь Константинъ: по правой, Гауенцинъ, Бюловъ, Шварценбергъ, Витгенштеинъ, Блюхеръ, Принцъ Вильгельмъ Прусскиiй, Бенингсенъ, Принцъ Августъ Прусскiй, Платовъ, Милорадовичъ, Чернышевъ, Вреде, Барклай де Толле, Клейстъ, Iоркъ, Винценгероде, Сакенъ. Из облака, Кутузовъ, Моро, и Багратiонъ. Справа тот же текст на французском языке
ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДРА I НА КОНЕ 1800-е
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
Под изображением слева: Comp: dess: par Ant: Wighij.; справа: Gravé par Sel. Cardelli Graveur de Sa: M: L`Empereur.
Под изображением по центру: Alexandre Premier Empereur et Autocrateur de toutes les Russies. &&&.
ПОРТРЕТ М.И. ГОЛЕНИЩЕВА-КУТУЗОВА НА КОНЕ 1812
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
  Под изображением слева: Рис: А: Орловски; справа: Грав: Кардели Гра: Е.И.В.
Внизу: Генералъ Фельдмаршалъ Князь Голенищевъ Кутузовъ Смоленскiй
ПОРТРЕТ П.И. БАГРАТИОНА 1810-е
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
 Внизу справа: Кардели Грав: Е.И.В.
Под портретом (по сторонам от сцены битвы): Князь Багратiонъ Генералъ от Инфантерiи въ Сраженiи подъ Бородинымъ 26 Августа 1812 Году. 
ПОРТРЕТ ПАВЛА I
КАРДЕЛЛИ САЛЬВАТОР CARDELLI SALVATOR
Последняя треть XVIII века, Рим - первая четверть XIX века, Санкт-Петербург
Под изображением слева: Dessiné et grave par Sal: Cardelli Romain.
Ниже по центру: Paul premier Empereur & Autocrate de toutes les Russies &&&.1799

ПОРТРЕТ Ф.В. РОСТОПЧИНА 1800 - 1801
КЛАУБЕР ИОГАНН (ИГНАТИЙ) СЕБАСТЬЯН KLAUBER IOHANN-SEBASTIAN
1745, Аугсбург – 1817, Санкт-Петербург
Под портретом слева: Peint par Tonci à St. Petersbourg. 1800.; справа: et gravé la même année par Ig. Seb. Klauber.
КАЗАКИ И ФРАНЦУЗЫ (ГОЛОДНЫЕ ВОЛКИ), ТЕРЗАЮЩИЕ БАРАНА 1813
НЕИЗВЕСТНЫЙ ГРАВЕР
Вверху: козаки; и французы голодные волки терзаютъ барана.
Внизу:
(Этотъ кусъ не для вашихъ устъ.)
Негодные босурманы
Ступай те-ко сами на Пики на Арканы.
НАПОЛЕОНОВА ДЕРЗОСТЬ: ЗАВЛАДЕТЬ ЦЕЛЫМ СВЕТОМ После 1812
НЕИЗВЕСТНЫЙ ГРАВЕР
 Вверху: Наполеонова Дерзость Завладѣть цѣлымъ Свѣтомъ.
Внизу: Вотъ тебѣ село да вотчина, чтобъ тебя вело да Корчило.
Реплика Наполеона: "Я все возьму!";казака на лошади: "Сыне враже! бусурманская Харя!"; Солдата: "вотъ мы те руки-то окоротаемъ". 
РУССКИЙ МУЖИК ВАВИЛА МОРОЗ НА ЗАЯЧЬЕЙ ОХОТЕ После 1812
НЕИЗВЕСТНЫЙ ГРАВЕР
 Под изображением: Руской мужикъ Вавила Морозъ на заячей охотѣ.
Реплика мужика: ату! ату! его - проклятый оборотень. небось! коли не догоню, такъ мѣтлою достану! что пакостникъ, шаловливъ, какъ кошка, а трусливъ какъ заецъ! своихъ разтерялъ, да и самъ угналъ! за дѣломъ приходилъ! явился, острамился и воротился - ау! Братцы сосѣдушки, берегите поле не прозевайте вы его!
Реплика Наполеона: екое чудо! даромъ что съ бородою а ни чемъ его не обманешь и не испугаешь лихо бы мнѣ добратся до своихъ земель а тамъ ужъ я налгу съ три короба!
Реплика наполеоновских генералов: намъ бы спасти наши кошелечки съ золотомъ да наши жезлы, а прочее гори все огнемъ! здѣсь не до жиру а быть бы только живу.
ВЫВОЗ РЕДКОСТЕЙ ИЗ ПАРИЖСКОГО МУЗЕЯ ПО СЛУЧАЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ СОЮЗНЫХ АРМИЙ 1814
ТЕРЕБЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1780, Санкт-Петербург - 1815, Санкт-Петербург

Под изображением справа: И. Теребеневъ.
Ниже: Вывозъ рѣдкостей изъ Парижскаго Музея, по случаю приближениiя Союзных Армiй. 
КАЗАЦКАЯ ШУТКА 1813 - 1814
ТЕРЕБЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1780, Санкт-Петербург - 1815, Санкт-Петербург
 Внизу справа: Иванъ Теребеневъ.
Под изображением: Козацкая шутка. въ Берлинѣ прогуливался по липовой аллѣе французской плѣнный, въ прежнемъ своемъ мундирѣ, у котораго онъ на отворотахъ недогадался отпороть пришитой литеры N съ короною на верьху. Встрѣчается съ нимъ Козакъ: махомъ повалилъ его, притиснулъ колѣномъ, вынулъ большой ножъ, и - отпоровъ ненавистное изображенiе, поднял опять на ноги испугавшегося француза, поцѣловаъ его, и взявъ за руку прiятельски, пошелъ с нимъ въ ближайшiй питейной домъ.
КРЕСТЬЯНИН УВОЗИТ У ФРАНЦУЗОВ ПУШКУ 1813
ТЕРЕБЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1780, Санкт-Петербург - 1815, Санкт-Петербург
Внизу справа: Иванъ Теребеневъ.
Под изображением: Крестьянинъ увозитъ у Французовъ пушку въ Руской лагерь, между тѣмъ какъ они, оставивши оную на полѣ, бросились в деревню за контрибуцiею. см. Журн. Сынъ Отечества 1812. №5. стр. 216
НАПОЛЕОН У РУССКИХ В БАНЕ 1813
ТЕРЕБЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 1780, Санкт-Петербург - 1815, Санкт-Петербур
Под изображением: Н... нъ у Русскихъ въ банѣ.
Ниже:
Н.Эдакаго мученья я съ роду не терпѣлъ! меня скоблятъ и жарятъ какъ в аду...
Ратн.  Отдувайся, коли самъ полѣзъ в Русскую баню; попотѣй хорошенько, а мы неустанемъ поддавать пару.
Солд.Натремъ тебѣ и затылокъ и спину, и бока; будешь помнить легкую нашу руку.
Коз. Побрѣемъ тебя погладимъ, молодцомъ поставимъ.
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЪЕЗД В ПАРИЖ НЕПОБЕДИМОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ АРМИИ 1814
ТЕРЕБЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ
1780, Санкт-Петербург - 1815, Санкт-Петербург
Под изображением: Торжественный въездъ въ Парижъ, непобѣдимой Француской Армiи.
ПОХОРОНЫ М.И. КУТУЗОВА 1814
ВОРОБЬЕВ МАКСИМ НИКИФОРОВИЧ 1787, Псков - 1855, Санкт-Петербург
Под изображением слева: Писалъ и Грав: М. Воробьевъ
Внизу по центру (по сторонам от герба): Ея Свѣтлости, Кавалерственной Штатсъ-Дамѣ ихъ Императорскиъ Величествъ Княгинѣ Екатеринѣ Ильинишнѣ Голенищевой-Кутузовой Смоленской.
Ниже четверостишие:
Любовь Народная твой Гробъ сопровождаетъ
Пусть рвенье въ насъ к дѣламъ великимъ возбуждаетъ
Прими отъ ней еще ciю посилну дань
Твой Гробъ, - и пусть твой духъ предводитъ насъ на брань!
Внизу справа: Усерднѣйше посвящаетъ Импер. Акаде. Худож. Академикъ М. Воробьевъ. 
 Использован материал  ГМИИ им. А.С. Пушкина

11 июня 1813 года похоронная процессия с гробом Кутузова проследовала из Троице-Сергиевой пустыни близ Стрельны в Петербург. При въезде в город у Нарвской заставы лошади, везущие повозку, были выпряжены. Дальнейший путь до Казанского собора, народ, сменяя друг друга, тащил катафалк вручную.
На гравюре запечатлен завершающий этап процессии.
На площади перед Казанским собором изображены четырехгранный обелиск (1812, арх. А.Н. Воронихин; разобран в 1826) и гипсовые фигуры ангелов у каждой из колоннад (демонтированы в 1824).

 Отечественная Война 1812 года – важное событие в Российской Истории.  Война 1812 года  вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика.  Победой в этой войне, русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов,  Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай – Де – Толли, Ермолов.
А сколько еще неизвестных героев Отечественной Войны 1812, сколько забытых имен.  Отечественная война 1812 года – это Великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.


Комментариев нет: